Termine Herzsport

Übungsgruppen (Richtwert für Belastbarkeit: 50 – 75 Watt)

Montag, 16:30 – 17:30 Turnhalle der Otfried-Preußler-Schule,
Erlangen, Stintzingstr. 22
ÜB01 *
Dienstag, 15:00 – 16:00 Turnhalle der Otfried-Preußler-Schule,
Erlangen, Stintzingstr. 22
ÜB06 * Aufbaugruppe, sehr
niedrige Belastung
Dienstag, 16:00 – 17:00 Turnhalle der Otfried-Preußler-Schule,
Erlangen, Stintzingstr. 22
ÜB05 *
Mittwoch, 16:45 – 17:45 Gymnastiksaal Chirurgische Klinik, „Hakenbau“,
Erlangen, Krankenhausstr. Eingang üb. Pforte am Maximiliansplatz
ÜB02
Mittwoch, 18:00 – 19:00 Gymnastikraum im Hallerhof,
Buckenhof, Tennenloher Str. 3
ÜB04 **
Donnerstag, 17:30 – 18:30 Turnhalle Uttenreuth
Uttenreuth, Breslauer Str. 39
ÜB03    

Trainingsgruppen (Richtwert für Belastbarkeit: 75 – 125 Watt)

Montag, 17:30 – 19:00 Turnhalle/Freigelände Bubenreuth  (bei Schule),
Emmi-Pikler-Weg 1 (ehemals Binsenstr. 24)
TR01 * freie Plätze
Montag, 17:00 – 18:30 Gymnastikhalle im Klinikum am Europakanal,
Erlangen-Büchenbach, Am Europakanal 71
TR10 **
Dienstag, 17:30 – 19:00 Domizil-Sporthalle (BSV)
91083 Baiersdorf, Am Sportzentrum 1
TR02 **
Dienstag, 17:00 – 18:30 Turnhalle Otfried-Preußler-Schule,
Erlangen, Stintzingstr. 22
TR03 *
Dienstag, 18:30 – 20:00 Gymnastikhalle im Klinikum am Europakanal,
Erlangen-Büchenbach, Am Europakanal 71
TR07 **
Dienstag, 18:30 – 19:45 Universitäts-Sportgelände,
Erlangen, Gebbertstr. 123
TR11 Ausdauertraining/
Nordic- Walking
Mittwoch, 10:30 – 11:45 Siemens Sportzentrum,
Erlangen, Komotauer Str. 2 – 4
TR09 besondere Teil-nahmebedingungen
Mittwoch, 17:30 – 19:00 Turnhalle/Freigelände Sportclub Eltersdorf
Erlangen, Langenaustr. 17
TR08  
Mittwoch, 18:00 – 19:30 Gymnastikhalle/Freigelände, Kopfklinikum d. Universität Erlangen, Schwabachanlage 6 TR04
Donnerstag, 17:15 – 18:30 Gymnastikhalle im Klinikum am Europakanal,
Erlangen-Büchenbach, Am Europakanal 71
TR06 vorübergehend anderer Beginn
Donnerstag, 18:45 – 19:45 Gymnastikhalle im Klinikum am Europakanal,
Erlangen-Büchenbach, Am Europakanal 71
TR12 vorübergehend anderer Beginn
Freitag, 17:30 – 19:00 Turnhalle 2 der Eichendorffschule,
Erlangen-Bruck, Bierlachweg 11, (Zugang über Buckenhofer Weg)
TR05 *

Lauf- und Ballspielgruppen (Richtwert für Belastbarkeit: ab 75 bis über 125 Watt)

Freitag, 17:30 – 19:00 Turnhalle 1 der Eichendorffschule,
Erlangen-Bruck, Bierlachweg 11, (Zugang über Buckenhofer Weg),
LB02 * **

Wichtige Informationen

* während der Schulferien ist diese Halle zeitweise geschlossen!
** Die Gruppe findet coronabedingt noch nicht statt. Alle nicht gekennzeichneten Gruppen finden zu den angegebenen Zeiten – teilweise auf 60 Minuten verkürzt – im dort vorhandenen Außengelände statt.